Киберспорт – один из видов спорта

В XIX веке шахматы не считали серьезным занятием. Нет, уметь играть было гражданским долгом каждого, но профессионально, зарабатывая этим на жизнь, никто не занимался. Никто, кроме Пола Морфи, да и то там были сложности. Величайший шахматист тех времен, победивший минимум пятерых признанных мастеров… был повержен своими родными. Они убеждали его, чтобы он бросил «эти игрушки», занялся настоящим делом и в итоге стал юристом, сломавшись под натиском.

XXI век. У нас есть компьютеры, есть профессиональные игроки и есть ворчливые родители. «Всё в игрушки играешь», «Лучше бы занялся реальным делом». А ведь те, кто решились связать свою судьбу с киберспортом, и вправду спортсмены. Пока обыватель в многопользовательской киберспортивной игре вроде Dota 2 или старой славной Counter-Strike будет осматриваться, вдумываться, оценивать ситуацию, он успеет проиграть дюжину раз даже не именитым киберспортсменам, скорость реакции которых кажется молниеносной. И, во-вторых, в играх вроде StarCraft 2 метод «снести всё тараном» с рук не сойдёт. Хотя бы потому, что для выигрыша требуется проявить себя стратегом и тактиком. Поверьте, вам нигде и никогда в жизни не придётся принимать такого количества решений за секунду, кроме как в подобного рода играх!

В завершении хочу сказать, что общество не стоит на месте. Такой молодой и, казалось бы, легкомысленный на первый взгляд, киберспорт такой же спорт, как футбол или хоккей.

Игорь ЧИГДЕН.
Фото из открытых источников.

Меню